Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1922
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1923
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hojita saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1075
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1775
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (AC. 1433). 27,76 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Parte de brillo original. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar, seguramente el mejor conocido. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar en peor conservación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1167
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1354
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1353
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1029
(420-422 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21251) (Ratto 235) (RIC. 227). 4,46 g. Leves rayitas en campo anverso. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1225
(1659-60). Felipe IV. (Sevilla). R. 8 escudos. (AC. tipo 406) (Cal.Onza tipo 86). 27,05 g. Flores de lis en los ángulos del reverso. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1222
1621. Felipe IV. MD (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1730) (Tauler falta). 3,36 g. Cecas y ensayadores parcialmente visibles. Fecha perfecta. Cospel irregular. Bella. Brillo original. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1908
1891. India británica. Victoria. 1 mohur. (Fr. 1604) (Kr. 496). 11,65 g. AU. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1762
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1349). 27,97 g. Plata. Acuñada. Cordón colonial. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1323
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). 26,90 g. Tipo "cruz". P-8/8-S. Acuñación algo descentrada. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1920
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1766
(c. 1812). Fernando VII. San Miguel Tenango. 8 reales. (AC. 1398). Resellos SM y VB (Vicente Beristain). Contramarcada por los insurgentes. En cápsula de la PCGS como Genuine-Scratch-VF Details, nº 686465.95/84930651. Rayitas. Ex NASCA 05-07/12/1979, nº 918. Ex Stack's Bowers 11/01/2019, nº 41191. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1352
1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 784) (Cal.Onza 600). 27 g. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1226
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1228
1645. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1535, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 10,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1027
(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1918
1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,69 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1278
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 683) (Lázaro 220). 28,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 410. Muy escasa. MBC/MBC-.