Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1288
1712/1/0. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33 var). 5,08 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1664
1816. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 873). 6,60 g. Rayitas de acuñación. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1683
1824. Fernando VII. Sevilla. J/CJ. 4 reales. (AC. 1129.1). 13,37 g. Único año de este ensayador. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1660
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 791). 6,63 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1654
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). 5,36 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1491
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). 6,83 g. Atractiva. Ex Áureo 01/03/1995, nº 592. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1134
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). 0,75 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1246
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (AC. 111). 4,01 g. Principat. Con caldero. Ex Áureo 28/04/2004, nº 416. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1245
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573b) (Cru.Segadors 42b, mismo ejemplar) (AC. 99). 4,13 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 12h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1209
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1025
(294-295 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12771) (Co. 101) (RIC. 23a). 9,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1729
(1812-1815). Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. tipo 294). 26,17 g. Segundo busto. Fecha no visible por defecto de acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1661
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (AC. 856). 6,60 g. Busto imaginario. Rayita. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1131
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2164). 0,45 g. Latón. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1602
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1821
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,52 g. Golpecito canto. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1497
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 871). 13,36 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1625
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 279). 0,83 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1096
Almohades. Anónima. 1/8 de dirhem sin ceca ni fecha. (Medina 203c, variante sin ceca). 0,13 g. Lavoix (709) la considera un handú, divisor del dirhem usado para limosna. Muy rara, y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1506
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,87 g. Golpecitos. Plata ligeramente agria. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1681
1809. Fernando VII. México. HJ. 4 reales. (AC. 1089). 12,98 g. Busto imaginario. Golpecitos. Muy rara. BC.