Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1253
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162). 3,14 g. Principat. Escudos grandes. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1308
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). 5,91 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1325
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1293
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 3,10 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1234
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 34). 1,67 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1888
Falset. 1 peseta. (T. 1122b). 0,66 g. Moneda en celuloide. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1484
1789. Carlos IV. México. Módulo 1/2 real. (AC. 270). 1,67 g. Medalla de proclamación. Raspadura. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1327
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 236). 2,68 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1247
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119). 1,41 g. Busto de Luis XIII a derecha. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1760
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). 25,18 g. Cu. Cospel grueso. Defectos del metal. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1026
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, mal descrita). 9,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1631
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 403). 1,68 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1635
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1/2 real. (AC. 489). 1,74 g. Busto imaginario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1590
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). 5,82 g. Plata agria. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1269
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210). 1,91 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1303
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 941). 5,29 g. Palma izquierda sobre derecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1041
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1307
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). 5,69 g. Ceca, valor y ensayador entre florones de 5 puntas. Raya en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1291
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Ac. 185). 1,39 g. Flores en separación de leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1261
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (AC. 234). 2,03 g. Principat. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1233
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28). 0,61 g. Busto de Luis XIII. A nombre de Luis XIV. Escasa así. MBC+.