Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1917
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 38) (Gomes 65.01). 3,70 g. AU. Bella. Ex Numisma 13/12/2016, nº 370. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1942
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1916
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1915
1829. Polonia. Nicolás I. FH. 25 zlotych. (Fr. 110) (Kr. 118). 4,88 g. AU. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1946
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1201
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1260
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233). 1,07 g. Busto de Luis XIII a derecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1229
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 4). 1,17 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1206
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). 5,53 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1231
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 4506d). 0,77 g. Busto de Luis XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1682
1821. Fernando VII. México. JJ. 4 reales. (AC. 1098). 13,05 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1665
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 885). 5,01 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1204
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405) (J.S. M-630). 1,95 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1662
1813. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 869). 6,65 g. Pequeño vano. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1265
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 255) (Cru.C.G. falta). 1,29 g. Luis XIV. El 4 de la fecha sobre otro 4 girado e invertido. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1629
1810. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 392). 1,68 g. Busto imaginario. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1268
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 11). 1,51 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1236
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43). 3,94 g. Luis XIII. Busto que corta la leyenda. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1258
1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 222) (Cru.C.G.4652). 0,86 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1144
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602 var). 1,87 g. Buen ejemplar. Ex M. Sisó 10/1986, nº 118. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1230
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 5). 0,57 g. Lis en 2º cuartel. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.