Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1075
Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 16. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1923
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hojita saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1922
1714/3. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 149). 28,28 g. AG. Con certificado de la Friends Society de museos rusos, con firma del jefe del Departamento de Numismática del Museo Histórico Estatal, Moscú. Manchitas. Extraordinariamente rara. MBC+/MBC.