Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1057
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2314) (ACIP. 1152). 4,48 g. Pátina verde. Bella. Rara. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1500
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4668595-013. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 2179. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1839
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 572). 25,87 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1687
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). 26,80 g. Pátina. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1199
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1906
1833. Gran Bretaña. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717). 7,97 g. AU. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1219
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1945
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1089
AH 528. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1747 var) (Hazard 354). 4,18 g. Variante de Vives por llevar toda la fecha en una sola línea del margen. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1212
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. 1045) (Cru.C.G. 4425c). 9,61 g. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 821. Rarísima. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1914
1927 a 1946. Palestina. 1 (diez), 2 (cinco), 5 (ocho), 10 (doce), 20 (ocho), 50 (ocho) y 100 mils (ocho). Colección completa de 59 monedas diferentes, en álbum original. Rara. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1776
1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. 26 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Resello de Morelos (De Mey 890) (MBC). Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1021
(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC 390). 18,68 g. Pátina verde. Ex CNG 08/06/2005, nº 1675. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1252
164(0). Guerra dels Segadors. Lleida. 1 croat. (AC. 159) (Cru.C.G. 4617 var busto) (Cru.Segadors 93.1) (Badia 1105 var busto). 2,33 g. Cospel algo faltado. Rayitas en anverso. Reverso descentrado. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 273. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1842
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1909
1795. India portuguesa. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1801
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2478. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1322
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2239) (Cal.Onza 434). 27 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1944
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1223
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1764) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 51. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1017
(148-152 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4690) (Co. 129) (RIC. 504, de Antonino pío) (Calicó 2060, mismo cuño de reverso). 7,12 g. Incisión en canto. EBC-.