Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1004
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1211
(1627-1635) Felipe IV. (Madrid). M. 4 reales. (AC. 1019). 13,61 g. Ceca horizontal. Fecha no visible. La sigla del ensayador rectificada sobre otra M. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 320. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1032
Miguel VIII (1261-1282). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2218 var) (S. 2242). 4,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1943
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1524
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1281). 6,75 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1003
(64-63 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5992 var) (CNG. X, 72). 15,47 g. Numeración escrita a tinta en canto. Ex Áureo & Calicó 23/01/2019, nº 1012. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1510
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 26,97 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1123. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1050
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1173). 9,35 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1042
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418) (Col.Cores 1775, mismo ejemplar). 4 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1022
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 19,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1110
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). 3,20 g. Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1831
1858. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 430). 4,96 g. Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1166
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 real. (AC. 426). 3,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4499444-002. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1090
Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea). 0,92 g. Esta leyenda de reverso era inédita hasta la publicación de este mismo ejemplar por Federico Benito de los Mozos en "Manquso 7" (abril de 2017), con referencia Ch.14. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1644
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (AC. 684). En cápsula de la PCGS como F12, nº 987968.12/38799199. Ex Stack's Bowers 17/01/2020, nº 23194. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1036
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,08 g. Ex HSA 24680. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1111
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia 443) (Cru.C.G. 2811). 3,11 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1010
(37-38 d.C.). Nerón y Druso. Dupondio. (Spink 1828 var) (Co. 1) (RIC. 34, de Calígula). 16,72 g. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1164
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 614. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1068
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1186
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692). 25,59 g. Acueducto de 6 y 5 arcos y 2 pisos. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1798. (MBC).