Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1059
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327) (ACIP. 1119). 2,68 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1148
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,59 g. Gráfilas lobulares. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1066
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1053
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 7,33 g. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 102. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1418
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1307). 1,77 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1048
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2282) (ACIP. 1172). 11,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1024
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4) (RIC. 3). 4,52 g. Plateado original íntegro. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1637
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). 2,88 g. Busto drapeado. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 370. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1064
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,40 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 112. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1429
1786. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1431) (Restrepo 54-30). 3,27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1054
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2301) (ACIP. 1113). 4,74 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1704
1814. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1183). 26,61 g. Busto armado grande. Grafitti antiguo en reverso. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1210
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Badia 1104) (Cru.C.G. 4414n var). 2,74 g. Oxidaciones en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 803. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1527
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1288). 6,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1196
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1685
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1884225-005. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1829
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (AC. 354). 3 g. Leves rayitas. Atractiva. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1667
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 890). 4,75 g. Plata fundida. Sin adornos. Defecto de cospel. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1162
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 175). 0,76 g. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 743. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1067
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1047
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141, mismo ejemplar). 12,86 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2147. Escasa. EBC-.