Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1001
(370-300 a.C.). Ponto. Amisos. Dracma. (S. 3634 var) (CNG. VII, 231). 5,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1100
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,77 g. Corona doble. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1013
(85 d.C.). Domiciano. Semis. (Spink 2822 var) (Co. 526) (RIC. 314). 3,88 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1401
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1404
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1257). 1,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1402
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). 1,77 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1589
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). 2,96 g. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1722
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1193
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). 1,84 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 133. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1133
Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2215). 0,48 g. Latón. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1410
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1416
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1305.1). 1.62 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 898. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1365
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 571). 6,75 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1294
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). 2,70 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1711
1818. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1194). 25,61 g. Busto pequeño. Acuñación floja. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1887
L'Argilaga (La Secuita). Col·lectivitat. 1 peseta. (T. 262). 5,40 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1391
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). 26,95 g. Plata ligeramente agria. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1518
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). 3,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1061
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,76 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 403. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1638
1811. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (AC. 568). 3,16 g. Busto indígena. Oxidaciones. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 413. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1150
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.3). 1,56 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Leves rayitas. Ex Áureo 26/01/2000, nº 648. Escasa. MBC-.