Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1182
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 260). 3,33 g. Rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1889
Falset. 2 pesetas. (T. 1121a). 0,60 g. Moneda en celuloide. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1342
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1345
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). 1,76 g. Cuarto busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1642
1808. Fernando VII. Quesaltenango. Medalla de Proclamación con valor 1 real. (AC. 645). 3,31 g. Dos perforaciones. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2424. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1618
1830. Fernando VII. Manila. Cuarto. (AC. 95). 2,92 g. CU. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1419
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1055
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). 5,44 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 394. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1311
1738. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (AC. 1067). 12,79 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1370
1768. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 881). 13,12 g. Columnario. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1038
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1673
(1813-1818). Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 5,89 g. Busto armado. Resellos LCM (La Comandancia Militar), 1811, cabra y otros tres, seguramente fantasías. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1382
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1493
1808. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (AC. 651). 6,72 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1715
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,83 g. Variante de busto. Grieta. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1115
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 0,82 g. Mínimas incrustaciones. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1793
Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. 26,76 g. Acuñación indígena en plata, muy curiosa. Fecha fuera de cospel. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1455. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1782
1813. Fernando VII. Zacatecas. FP. 8 reales. (AC. 1451). 26,80 g. Primer busto propio. Manchitas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1756
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. Defecto de acuñación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 390. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1258
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1400
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,73 g. Corona lisa. MBC/MBC+.