Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1736
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). 26,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1363
1768. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 466). 3,23 g. Columnario. Golpecitos. Ex Áureo, Selección 06/03/1996, nº 419. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1837
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 570). 25,91 g. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1175
s/d. Carlos I. València. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 92) (Cru.C.G. 4150e var). 4,97 g. Marcas: corona en anverso y escudito con león en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1647
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (AC. 708). 3,15 g. Busto imaginario. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1138
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,63 g. Rayitas. Ex M. Sisó 14/03/1989, nº 127. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1603
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,41 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1494
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 735). 13,29 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1628
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (AC. 386). 1,49 g. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1588
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). 1,34 g. Raspadura en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1731
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,36 g. Rayitas. Parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1676
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). 13,10 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1310
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (AC. 1001). 5,01 g. Ex Áureo 16/04/1996, nº 376. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1486
1803. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 289). 1,69 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1718
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1200). 27,53 g. Defecto de acuñación. Parte de brillo original. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1347
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1343
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1795
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1412
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1403
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,76 g. Rayita de acuñación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1346
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,77 g. MBC/MBC+.