Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1257
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). 0,69 g. San Juan entre anillos. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1746
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 24,65 g. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). Oxidaciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1591
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 5,79 g. Mínima hojita. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1366
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 661). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1751
1814/3. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1325). 26,87 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1788
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). 26,06 g. Golpecitos. Parte de brillo original. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1621
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). 9,96 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1119
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 167. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1408
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1407
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1266). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1655
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). 5,57 g. Golpecito canto reverso. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1406
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1719
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1200). 24,03 g. Variante de busto. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1707
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1190). 27,29 g. Golpe en canto. Pátina oscura. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1663
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 872). 6,60 g. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 15/06/1995, nº 854. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1302
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). 5,80 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1485
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 283). 1,69 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1653
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). 5,89 g. Hoja en anverso. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1786
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1458). 26,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1757
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). 26,94 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1755
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,96 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.