Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1123
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,58 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1876
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1165
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,39 g. Curiosa doble acuñación de la granada que parece una cruz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1256
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (AC. 168). 0,70 g. Luis XIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1205
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (AC. 470 var). 3,83 g. Ceca vertical, último dígito de la fecha girado y valor girado. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1620
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,21 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1733
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). 26,19 g. Manchitas y rayitas. Buen ejemplar para el tipo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1208
1659. Felipe IV. Sevilla. (AC. 523) (J.S. K-112). 5,68 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia, con resellos anteriores de 1641 y valor 12 y 8 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 260. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1121
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). 7,22 g. Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1126
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2156, mismo ejemplar). 1,01 g. Latón. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5947. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1085
Egica y Wittiza (694-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 566) (R.Pliego tipo 36b). 0,82 g. Cospel faltado un 40% aproximadamente. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1333. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1780
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). 24,66 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Hojas por metal mal batido. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1207
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (AC. 501). 4,82 g. Sin gráfila interior. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1828
1854. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 346). 2,42 g. Hoja reverso. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 289. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1656
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). 5,65 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1152
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708). 3,22 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2310. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1409
1783/74. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1270.1). 1,79 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1043
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Col.Cores 1141, mismo ejemplar). 11,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1037
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830) (Col.Cores 2337, mismo ejemplar). 9,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1709
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1191.1). 26,63 g. HISPAN ET IDN REX. Acuñación muy floja. Rara. (RC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1367
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 807). 13,09 g. Marca de ceca NG. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 431. Rara. BC+.