Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1861
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 795). 8,33 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1862
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). 8,41 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1863
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). 8,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1864
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,38 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1865
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Ac. 829). 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1866
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 831). 1,69 g. Probablemente sirvió como joya. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1867
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 845). 3,36 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1868
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 847). 3,40 g. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1869
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 850). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1870
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1871
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 861). 6,73 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1872
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). 10,15 g. Bella. Muy escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1873
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). 6,17 g. Golpecito. Atractiva. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1874
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 24,79 g. Leves rayitas. Muy atractiva. Parte de brillo original. Muy rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1875
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). 28,57 g. No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1876
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1877
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). 8,02 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1878
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). 8,04 g. Golpecitos en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1879
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). 8,03 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1880
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). 8,05 g. Limpiada. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1881
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,08 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.