Maestros de la Orden Hospitalaria. Juan Fernández de Heredia (1376-1396), Aragonés. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 6). 3,91 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara así. EBC.
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 224). 1,59 g. Sin el nombre de los reyes. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1289. Muy rara. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 614. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 1 castellano. (AC. 598). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 141. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661). 3,52 g. Bonita pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1713. Muy escasa. EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 762). 6,97 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre T y M. Sin el título REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1302. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1315. Muy escasa. MBC+.
s/d (1541). Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (AC. 123). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4333272-005. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 329. Rara. EBC-.
Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 67 var) (Cru.C.G. 4128d, mismo ejemplar la señala como inédita). 2,09 g. Busto propio. Rarísimo error en reverso con el escudo de la ciudad girado 90º a izquierda. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 392. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
s/d. Carlos I. València. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 92) (Cru.C.G. 4150e var). 4,97 g. Marcas: corona en anverso y escudito con león en reverso. BC+/MBC-.
1546. Alemania. Carlos I. Stolberg-Konigstein-Rochefort.Nördlingen. 1 taler. (Dav. 9866) (Kr. 11). 28,77 g. A nombre de Luis II (1544-1574). Atractiva. Rara así. EBC-.
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Vanhoudt 220.AN). 5,25 g. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 864. MBC+.