Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1101 Numistats ref: 265069

Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,67 g. Corona doble. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1102 Numistats ref: 265068

Alfons I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 298 Referencias
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2106, mismo ejemplar). 0,93 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 160. Rara así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
610 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1103 Numistats ref: 265067

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 335.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1081. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
190 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1104 Numistats ref: 265066

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337.4 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,21 g. Letras A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1210. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1105 Numistats ref: 265065

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 401.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Leves concreciones. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1132. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1106 Numistats ref: 265064

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 407.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G. 2224c). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 115. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1107 Numistats ref: 265063

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408.5 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.5) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223k). 3,22 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Bella. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2184. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 56. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
281 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1108 Numistats ref: 265062

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 484 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.C.G. 2296). 3,39 g. Marcas: losanje ajedrezado. Pequeña grieta. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
760 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1109 Numistats ref: 265061

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 511 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Leves rayitas, Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1110 Numistats ref: 265060

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 515.1 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). 3,20 g. Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
0 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1111 Numistats ref: 265059

Ferran I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 763.1 Referencias
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia 443) (Cru.C.G. 2811). 3,11 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
0 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1112 Numistats ref: 265058

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 810.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1113 Numistats ref: 265057

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2) (Cru.C.G. 2868b). 3,01 g. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 147. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1114 Numistats ref: 265056

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 834 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
205 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1115 Numistats ref: 265055

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 858.3 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 0,82 g. Mínimas incrustaciones. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1116 Numistats ref: 265054

Joan II Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 936 Referencias
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,42 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C (poco visible) a los pies del santo. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 464. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1117 Numistats ref: 265053

Alfons II de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1091 Referencias
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3506, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1091, mismo ejemplar). 3,69 g. Bonita pátina. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 720. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
450 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1118 Numistats ref: 265052

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1129 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,44 g. Algo alabeada. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1119 Numistats ref: 265051

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 167. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1120 Numistats ref: 265050

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2061). 0,20 g. Latón. No figuraba en la Colección Balsach. Ex Colección Ègara Vol. 1 09/02/2017, nº 678. Rarísima, sólo se conocen 5 ejemplares. BC+. Descripción
BC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
370 EUR Realizado