1869. Rusia. Alejandro II. San Petersburgo. Orden del Santo Príncipe. Medalla de clase 4. 6,65 g. 34,5x34,5 mm. Con anilla. Muy bella. Muy rara. EBC.
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1764) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 51. Muy rara. EBC-.
(1915-1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Premio al valor, 2ª clase. (Diakov 1133.8) (Bitkin 1108). 23,65 g. Ø28mm. Oro. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Leves golpecitos. Atractiva. Muy rara, sólo se conocen 7 ejemplares. (EBC-).
Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). 3,75 g. AU. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe III. Lisboa. B. 4 cruzados. (Vti. 267) (Gomes 30.02) (Fr. 53). 12,13 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 184. Muy rara. EBC-/EBC.
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 255) (Cru.C.G. falta). 1,29 g. Luis XIV. El 4 de la fecha sobre otro 4 girado e invertido. Muy curiosa. MBC.