1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+.
1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1424). Rayitas y vanos. Conservación muy digna para esta pieza. En cápsula de la NGC como VF20, nº 3069821-010. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22313. Muy rara y más así. (MBC-).
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1811) (Tauler falta) (Restrepo M50-23). 6,73 g. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 734877.64/84984440. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara. S/C-.
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 683) (Lázaro 220). 28,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 410. Muy escasa. MBC/MBC-.
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insignificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 986. Rara y más así. EBC.
(c. 1812). Fernando VII. San Miguel Tenango. 8 reales. (AC. 1398). Resellos SM y VB (Vicente Beristain). Contramarcada por los insurgentes. En cápsula de la PCGS como Genuine-Scratch-VF Details, nº 686465.95/84930651. Rayitas. Ex NASCA 05-07/12/1979, nº 918. Ex Stack's Bowers 11/01/2019, nº 41191. Muy rara. MBC-/MBC.
1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 3200 reis (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.04). 7,13 g. AU. Acuñación de 196 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). 26,90 g. Tipo "cruz". P-8/8-S. Acuñación algo descentrada. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. (MBC+).
1621. Felipe IV. MD (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1730) (Tauler falta). 3,36 g. Cecas y ensayadores parcialmente visibles. Fecha perfecta. Cospel irregular. Bella. Brillo original. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC/EBC+.
(1659-60). Felipe IV. (Sevilla). R. 8 escudos. (AC. tipo 406) (Cal.Onza tipo 86). 27,05 g. Flores de lis en los ángulos del reverso. Atractiva. Rara. MBC+.