1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 3200 reis (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.04). 7,13 g. AU. Acuñación de 196 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
1714/3. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 149). 28,28 g. AG. Con certificado de la Friends Society de museos rusos, con firma del jefe del Departamento de Numismática del Museo Histórico Estatal, Moscú. Manchitas. Extraordinariamente rara. MBC+/MBC.
Lote de 181 monedas, distintos valores y periodos, incluye 5 ases de Castele (Linares) y 2 denarios. Total 188 piezas. A examinar. MC/MBC-.
Colgante compuesto por 27 monedas de 1 real, una de 2 reales que remata en broche y una de 1/2 real a modo de cierre. Todas de la ceca de Guatemala. Las fechas visibles son: 1715, 1737, 1739, 1747 y 1751 (ésta con contramarca CHR). A examinar. BC-/MBC-.