Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1880 Numistats ref: 265693

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 91 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). 8,05 g. Limpiada. Muy rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1881 Numistats ref: 265692

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,08 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1882 Numistats ref: 265691

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,82 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1883 Numistats ref: 265690

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,94 g. Manchita en reverso. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
850 EUR Estimado
600 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1884 Numistats ref: 265689

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2365 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1885 Numistats ref: 265688

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,19 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1886 Numistats ref: 265687

L'Argilaga (La Secuita). Col·lectivitat. 50 céntimos. (T. 263). 4,63 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1887 Numistats ref: 265686

L'Argilaga (La Secuita). Col·lectivitat. 1 peseta. (T. 262). 5,40 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1888 Numistats ref: 265685

Falset. 1 peseta. (T. 1122b). 0,66 g. Moneda en celuloide. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1889 Numistats ref: 265684

Falset. 2 pesetas. (T. 1121a). 0,60 g. Moneda en celuloide. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
122 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1890 Numistats ref: 265683

Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29). Serie completa, 5 monedas. Muy raras. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1891 Numistats ref: 265682

Ciutadella (Baleares). P. Montserrat, Pza. Libertad, 7. 1 peseta. 4,09 g. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1892 Numistats ref: 265681

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). 3,22 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1893 Numistats ref: 265680

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). 6,47 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1894 Numistats ref: 265679

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). 6,45 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1895 Numistats ref: 265678

Franco Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1876*1961. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 175). 8,08 g. Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1896 Numistats ref: 265677

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). 32,21 g. Acuñación de 810 ejemplares. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1897 Numistats ref: 265676

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1750. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II. 1/2 goldgulden. (Fr. 612) (Kr. 300). AU. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4337094-013. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1898 Numistats ref: 265675

1873. Alemania. Sajonia. Juan. E (Muldenhutten). 20 marcos. (Fr. 3839) (Kr. 1234). 7,91 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
380 EUR Salida
475 EUR Estimado
410 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1899 Numistats ref: 265674

1893. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresde). 10 marcos. (Fr. 3844) (Kr. falta). 3,96 g. AU. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado