Colgante compuesto por 27 monedas de 1 real, una de 2 reales que remata en broche y una de 1/2 real a modo de cierre. Todas de la ceca de Guatemala. Las fechas visibles son: 1715, 1737, 1739, 1747 y 1751 (ésta con contramarca CHR). A examinar. BC-/MBC-.
(1915-1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Premio al valor, 2ª clase. (Diakov 1133.8) (Bitkin 1108). 23,65 g. Ø28mm. Oro. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Leves golpecitos. Atractiva. Muy rara, sólo se conocen 7 ejemplares. (EBC-).
Orden de Isabel la Católica. Insignia de Conmemoración de los Comendadores Ordinarios. (Calvó 373). 50,30 g. Cruz de brazos ensanchados con corona de laurel sobre el brazo superior, pendiente de cinta blanca con filetes laterales amarillos. Rara. EBC.