1593. Hungría. Transilvania. Baia Mare (Nagybanya). 1 ducado. (Fr. 297). 3,49 g. AU. Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4842611-002. Muy rara. S/C-.
1795. India portuguesa. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Rara y más así. S/C-.
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 3 ducados. (Fr. 869) (Kr. 367). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4824487-099. Rara y más así. S/C-.
Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). 3,75 g. AU. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. MBC+.
1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 3200 reis (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.04). 7,13 g. AU. Acuñación de 196 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
1714/3. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 149). 28,28 g. AG. Con certificado de la Friends Society de museos rusos, con firma del jefe del Departamento de Numismática del Museo Histórico Estatal, Moscú. Manchitas. Extraordinariamente rara. MBC+/MBC.