1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1159). 26,96 g. Golpe en canto. Leves marquitas. Brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,89 g. Sin el travesaño de la A en el monograma. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1811. Fernando VII. Zitácuaro. 8 reales. (AC. 1474). 19,99 g. Acuñada por los insurgentes. Suprema Junta de América. Fundida. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1459, como Tlalpujahua. Rara. MBC+.
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). 26,95 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,96 g. Mínimas rayitas. Acuñación floja. Precioso color. Parte de brillo original. (EBC-/EBC).
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,97 g. Mínimas marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 3 ducados. (Fr. 869) (Kr. 367). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4824487-099. Rara y más así. S/C-.
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). 26,85 g. Rayita. Parte de brillo original. Rectificación muy rara. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). 26,93 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha y ceca a izquierda. Mínimo defecto en canto. Mínimas hojitas. Precioso color anaranjado. Escasa. MBC+/EBC-.