1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2478. Muy rara. (MBC).
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). 26,85 g. Rayita. Parte de brillo original. Rectificación muy rara. MBC+/EBC-.
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). 26,95 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1287) (Restrepo 128-11a). 26,89 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). 27 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 33). 1,45 g. Sin indicación de valor. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 665. Muy rara. MBC+.