Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Date: 2020-12-16
# Items: 948
Total starting: 502148
All items (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1061
Numistats ref: 265856
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,76 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 403. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1062
Numistats ref: 265855
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 2,73 g. Pátina verde. EBC-.
ebc-
Grade
175 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1063
Numistats ref: 265854
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). 2,32 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. EBC-.
ebc-
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1064
Numistats ref: 265853
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,40 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 112. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
0 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1065
Numistats ref: 265852
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,12 g. Pátina verde. EBC.
EBC
Grade
300 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1066
Numistats ref: 265851
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
0 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1067
Numistats ref: 265850
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
0 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1068
Numistats ref: 265849
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+.
MBC+
Grade
750 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
0 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1069
Numistats ref: 265848
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Pequeña grieta. EBC-.
ebc-
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
360 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1070
Numistats ref: 265847
Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1901) (Col.Cores 3080, mismo ejemplar). 8,42 g. Rara. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1071
Numistats ref: 265846
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,27 g. EBC-.
ebc-
Grade
90 EUR
Starting
130 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1072
Numistats ref: 265845
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484) (ACIP. 1919). 10,61 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
245 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1073
Numistats ref: 265844
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
A nombre de Justino II. Sin ceca. Triente. (Tomasini 519 var). 1,29 g. MBC.
MBC
Grade
600 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
850 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1074
Numistats ref: 265843
Recaredo I (586-601). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV 66.14) (R.Pliego 100 j). 1,50 g. Escasa. MBC+.
MBC+
Grade
800 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1075
Numistats ref: 265842
MBC+
Grade
10000 EUR
Starting
15000 EUR
Estimate
10000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1076
Numistats ref: 265841
Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC.
EBC
Grade
800 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
1600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1077
Numistats ref: 265840
Gundemaro (610-612). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 203.3) (R.Pliego 231a). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Grade
1000 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1078
Numistats ref: 265839
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 157. EBC-.
ebc-
Grade
500 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1079
Numistats ref: 265838
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-.
ebc-
Grade
2500 EUR
Starting
3500 EUR
Estimate
2500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1080
Numistats ref: 265837
Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.5) (R. Pliego 467a). 1,46 g. Puntos a los lados sólo en reverso. Escasa. MBC+.
MBC+
Grade
750 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
850 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48