Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1760 Numistats ref: 265612

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 References
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). 25,18 g. Cu. Cospel grueso. Defectos del metal. Buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1761 Numistats ref: 265611

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1348 Aureo-Calicó (2008) 569 References
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1348). 22,65 g. Plata acuñada. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 516. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1762 Numistats ref: 265610

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1349 Aureo-Calicó (2008) 570 References
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1349). 27,97 g. Plata. Acuñada. Cordón colonial. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1763 Numistats ref: 265609

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1353 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1353). 22,33 g. Plata fundida. Oxidaciones. Muy rara y más así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
2000 EUR Estimate
791 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1764 Numistats ref: 265608

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1355 Aureo-Calicó (2008) 582 References
1811. Fernando VII. Nueva Vizcaya. RM. 8 reales. (AC. 1355). 27,04 g. Rayitas de acuñación. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1765 Numistats ref: 265607

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 611 References
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 394409.61/30364032. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
295 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1766 Numistats ref: 265606

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1398 Aureo-Calicó (2008) 622 References
(c. 1812). Fernando VII. San Miguel Tenango. 8 reales. (AC. 1398). Resellos SM y VB (Vicente Beristain). Contramarcada por los insurgentes. En cápsula de la PCGS como Genuine-Scratch-VF Details, nº 686465.95/84930651. Rayitas. Ex NASCA 05-07/12/1979, nº 918. Ex Stack's Bowers 11/01/2019, nº 41191. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1767 Numistats ref: 265605

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1407 Aureo-Calicó (2008) 630 References
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1407). 26,07 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1338 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1768 Numistats ref: 265604

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1424 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1424). Rayitas y vanos. Conservación muy digna para esta pieza. En cápsula de la NGC como VF20, nº 3069821-010. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22313. Muy rara y más así. (MBC-). Description
MBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1769 Numistats ref: 265603

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1425 Aureo-Calicó (2008) 648 Aureo-Calicó (2008) 649 References
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1425). 25,58 g. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 563. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 528. Rara. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1770 Numistats ref: 265602

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 651 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,54 g. Acuñación floja. Buen ejemplar. Rara. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1771 Numistats ref: 265601

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,47 g. Buen ejemplar. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1772 Numistats ref: 265600

1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. 24,49 g. Falsa indígena en plata. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
300 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1773 Numistats ref: 265599

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,71 g. Escudo ancho. Ex Heritage 04/04/2017, nº 33315. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1774 Numistats ref: 265598

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 25,95 g. Escudo estrecho. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1410. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1775 Numistats ref: 265597

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 656 References
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (AC. 1433). 27,76 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Parte de brillo original. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar, seguramente el mejor conocido. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar en peor conservación. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
9000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1776 Numistats ref: 265596

1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. 26 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Resello de Morelos (De Mey 890) (MBC). Muy rara. (BC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1777 Numistats ref: 265595

1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1440). 27,84 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1447. Rara. BC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1778 Numistats ref: 265594

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 22,16 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1446. Rara. (BC+/BC). Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1779 Numistats ref: 265593

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 22,50 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions