16(43). Guerra dels Segadors. Lleida. 1 diner. (AC. 157). 0,73 g. Luis XIII. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares, uno el de la Colección Crusafont. MBC.
1813. Fernando VII. Guanajuato. JJ. 8 reales. 26,67 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Limpiada. Rayitas. Muy rara. (MBC-).
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 26,88 g. Tipo "cabezón". Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,47 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 917. Rara. MBC+.
Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.6) (R.Pliego 499d). 1,47 g. Puntos a los lados en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 26,99 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC.
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,95 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.7). 4,54 g. Flan grande. Ex Heritage 16/08/2010, nº 21864. Ex Colección Don Benito, de oro hispánico. MBC+.
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.