1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 22,83 g. Doble resello de Morelos (De Mey 890), uno de Chilpancingo (De Mey 894) y otro con parte de un monograma visible. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 603. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 910. Rara. (MBC-).
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). 26,86 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1789. Escasa y más así. EBC.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. tipo A). 19,35 g. Resello de Morelos (De Mey 890), sobre una pieza fundida de busto imaginario. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 607. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2817. BC-.
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). En cápsula de la NGC como AU55, nº 3347960-012. Leves rayitas. Brillo original. Ex Heritage 19/04/2018, nº 63233. Fecha rara y más así. EBC-/EBC.
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). 26,90 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 114. Fecha rara y más así. EBC+.
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. Defecto de acuñación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 390. EBC-.
(1812-1821). Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 21,71 g. Resello de Chilpancingo (acuñado), sobre una pieza falsa fundida, un segundo resello parcial podría corresponder al anagrama de Armijo realizado tras la toma de Chilpancingo en 1814 por las tropas realistas. En la huida, los insurgentes abandonan más de 10000 pesos, algunos de los cuales fueron habilitados por Armijo con un resello para circular por la zona. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 909. Muy rara. RC.
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (AC. 1340). Busto imaginario. Fundida. En cápsula de la NGC como F12, nº 4184500-016. Ex Heritage 08/10/2015, nº 62265. Rara. (BC+/MBC-).