Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1740 Numistats ref: 265632

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1287). 28,53 g. Octogonal. Sin el nombre del rey. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1741 Numistats ref: 265631

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1305 Aureo-Calicó (2008) 536 Referencias
Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1305). 25,92 g. Resello (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Cuzco 1832 B. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
950 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1742 Numistats ref: 265630

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). 26,88 g. Busto imaginario. Defecto en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1743 Numistats ref: 265629

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1744 Numistats ref: 265628

1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 22,83 g. Doble resello de Morelos (De Mey 890), uno de Chilpancingo (De Mey 894) y otro con parte de un monograma visible. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 603. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 910. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1745 Numistats ref: 265627

1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 22 g. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). (BC+). Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1746 Numistats ref: 265626

1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 24,65 g. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). Oxidaciones. (BC). Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1747 Numistats ref: 265625

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 540 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). 26,86 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1789. Escasa y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1748 Numistats ref: 265624

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). 26,91 g. Busto imaginario. Leves hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1487. Escasa y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1749 Numistats ref: 265623

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 541 Referencias
1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1312). 26,91 g. Busto imaginario. Golpecito. Bonito color. Escasa y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1750 Numistats ref: 265622

1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. tipo A). 19,35 g. Resello de Morelos (De Mey 890), sobre una pieza fundida de busto imaginario. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 607. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2817. BC-. Descripción
BC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1751 Numistats ref: 265621

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1325 Aureo-Calicó (2008) 554 Referencias
1814/3. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1325). 26,87 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1752 Numistats ref: 265620

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1329 Aureo-Calicó (2008) 557 Referencias
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). 26,96 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Fecha rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1753 Numistats ref: 265619

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). En cápsula de la NGC como AU55, nº 3347960-012. Leves rayitas. Brillo original. Ex Heritage 19/04/2018, nº 63233. Fecha rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1754 Numistats ref: 265618

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). 26,90 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 114. Fecha rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1755 Numistats ref: 265617

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,96 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1756 Numistats ref: 265616

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. Defecto de acuñación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 390. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1757 Numistats ref: 265615

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). 26,94 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1758 Numistats ref: 265614

(1812-1821). Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 21,71 g. Resello de Chilpancingo (acuñado), sobre una pieza falsa fundida, un segundo resello parcial podría corresponder al anagrama de Armijo realizado tras la toma de Chilpancingo en 1814 por las tropas realistas. En la huida, los insurgentes abandonan más de 10000 pesos, algunos de los cuales fueron habilitados por Armijo con un resello para circular por la zona. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 909. Muy rara. RC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1759 Numistats ref: 265613

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1340 Aureo-Calicó (2008) 567 Referencias
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (AC. 1340). Busto imaginario. Fundida. En cápsula de la NGC como F12, nº 4184500-016. Ex Heritage 08/10/2015, nº 62265. Rara. (BC+/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas