1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1066). 13,33 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 440. Rara y más así. EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Abu Yusuf Yakub ibn Abd al-Haqq. Dinar. (S.Album B524) (Hazard 714). 2,26 g. Resto de soldadura superficial en reverso, que no dificulta la lectura. Rarísima. (EBC/MBC).
1546. Alemania. Carlos I. Stolberg-Konigstein-Rochefort.Nördlingen. 1 taler. (Dav. 9866) (Kr. 11). 28,77 g. A nombre de Luis II (1544-1574). Atractiva. Rara así. EBC-.
s/d (1541). Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (AC. 123). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4333272-005. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 329. Rara. EBC-.
1750. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II. 1/2 goldgulden. (Fr. 612) (Kr. 300). AU. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4337094-013. Rara y más así. S/C-.
1793. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1280). 6,73 g. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 448. Rarísima, falta en casi todas las colecciones. MBC-.
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (AC. 347, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4252 var). 4,79 g. Valor en 3er cuartel. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1195. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 402. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 683. MBC+.