Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1720 Numistats ref: 265652

1808. Fernando VII. Girona. Duro. (AC. 1201). 26,54 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
176 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1721 Numistats ref: 265651

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1204 Aureo-Calicó (2008) 431 Aureo-Calicó (2008) 433 References
1813/2. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1204). 27,23 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 55. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
480 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1722 Numistats ref: 265650

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1205 Aureo-Calicó (2008) 432 Aureo-Calicó (2008) 434 References
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,73 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1723 Numistats ref: 265649

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,84 g. Leves golpecitos. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 56. Rara así. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1724 Numistats ref: 265648

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1206 Aureo-Calicó (2008) 435 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 26,49 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1393. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1725 Numistats ref: 265647

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 26,87 g. Hojita. Buen ejemplar para esta ceca. El uno de las decenas acuñado dos veces. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1726 Numistats ref: 265646

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 26,63 g. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 58. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1727 Numistats ref: 265645

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 27,26 g. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 59. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1728 Numistats ref: 265644

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1207 Aureo-Calicó (2008) 439 References
1815. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1207). 26,68 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1429. Escasa y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1729 Numistats ref: 265643

(1812-1815). Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. tipo 294). 26,17 g. Segundo busto. Fecha no visible por defecto de acuñación. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1730 Numistats ref: 265642

1819. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. 26,11 g. Falsa indígena en plata. Muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 588. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1731 Numistats ref: 265641

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,36 g. Rayitas. Parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (EBC). Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1732 Numistats ref: 265640

1813. Fernando VII. Guanajuato. JJ. 8 reales. 26,67 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Limpiada. Rayitas. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1733 Numistats ref: 265639

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1218 Aureo-Calicó (2008) 454 References
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). 26,19 g. Manchitas y rayitas. Buen ejemplar para el tipo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1734 Numistats ref: 265638

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). 26,62 g. Busto indígena. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1735 Numistats ref: 265637

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). 26,45 g. Busto indígena. Leves rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1736 Numistats ref: 265636

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 References
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). 26,28 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1737 Numistats ref: 265635

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1263 Aureo-Calicó (2008) 498 References
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). 27,11 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1738 Numistats ref: 265634

1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. 26,98 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1739 Numistats ref: 265633

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). 26,54 g. Octogonal. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized