(1641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 130) (Cru.C.G. 4581). 11,66 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 326. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 310. Fatimidas. Said Allah al-Mahdí. Sin ceca. Dirhem. (Inédita). 1,84 g. Tipo F de Nicol, pero con fecha claramente legible. ¿Única conocida?. MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1511). 3,39 g. Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 390. Muy escasa. EBC-/EBC.
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 33). 1,45 g. Sin indicación de valor. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 665. Muy rara. MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (AC. 16) (Cru.Segadors 18b.I.IV, mismo ejemplar). 10,16 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 220. Ex Colección Balsach. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1621. Felipe IV. Segovia. A. 4 reales. (AC. 1163). 13,28 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 681. Muy rara. (MBC+).
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 221751.63/80125164. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.