Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1700 Numistats ref: 265672

1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 194.2). 25,18 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Acuñada sobre otro 8 reales de México. Ex Áureo 21/06/2007, nº 538. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1701 Numistats ref: 265671

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 399 References
1821. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1174) (Cal. 2008 401, mismo ejemplar). 27,58 g. Graffittis DG & 1878. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 425. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 844. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1702 Numistats ref: 265670

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 400 References
1822. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1175). 26,08 g. Fecha rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1703 Numistats ref: 265669

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1182 Aureo-Calicó (2008) 406 References
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1182). 26,69 g. Busto armado imaginario grande. Vanos. Muy rara. (BC+). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1704 Numistats ref: 265668

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1183 Aureo-Calicó (2008) 407 References
1814. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1183). 26,61 g. Busto armado grande. Grafitti antiguo en reverso. Muy rara. (BC). Description
BC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1705 Numistats ref: 265667

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1184 Aureo-Calicó (2008) 409 References
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1184). 24,67 g. Busto laureado. Rara. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1706 Numistats ref: 265666

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1812. Fernando VII. Durango. (RM). 8 reales. (AC. 1184). 25,37 g. Busto laureado. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 2811. Rara. (BC/BC+). Description
90 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1707 Numistats ref: 265665

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1190 Aureo-Calicó (2008) 413 References
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1190). 27,29 g. Golpe en canto. Pátina oscura. (BC/BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1708 Numistats ref: 265664

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1191 Aureo-Calicó (2008) 414 References
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1191). 26,30 g. Golpecitos. (BC). Description
BC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1709 Numistats ref: 265663

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1191.1). 26,63 g. HISPAN ET IDN REX. Acuñación muy floja. Rara. (RC). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1710 Numistats ref: 265662

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1192 Aureo-Calicó (2008) 415 References
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1192). 25,93 g. Busto pequeño. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 582. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1711 Numistats ref: 265661

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1194 Aureo-Calicó (2008) 417 References
1818. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1194). 25,61 g. Busto pequeño. Acuñación floja. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1712 Numistats ref: 265660

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1196 Aureo-Calicó (2008) 419 References
1818. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1196). 27,15 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar para esta ceca. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1713 Numistats ref: 265659

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1197 Aureo-Calicó (2008) 420 References
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1197). 24,45 g. Sobre una moneda de 8 reales de Chihuahua de 1818. Rara. (BC/BC+). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1714 Numistats ref: 265658

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1198 Aureo-Calicó (2008) 421 Aureo-Calicó (2008) 425 References
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1198). 26,39 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2728. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
320 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1715 Numistats ref: 265657

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,83 g. Variante de busto. Grieta. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1716 Numistats ref: 265656

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,81 g. Variante de busto. Acuñación descuidada. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1717 Numistats ref: 265655

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,60 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1718 Numistats ref: 265654

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1200 Aureo-Calicó (2008) 424 Aureo-Calicó (2008) 427 References
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1200). 27,53 g. Defecto de acuñación. Parte de brillo original. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1719 Numistats ref: 265653

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1200). 24,03 g. Variante de busto. Golpecitos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
15 Past auctions