1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (AC. 16) (Cru.Segadors 18b.I.IV, mismo ejemplar). 10,16 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 220. Ex Colección Balsach. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1621. Felipe IV. Segovia. A. 4 reales. (AC. 1163). 13,28 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 681. Muy rara. (MBC+).
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 221751.63/80125164. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1066). 13,33 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 440. Rara y más así. EBC-.
Meriníes de Marruecos. Abu Yusuf Yakub ibn Abd al-Haqq. Dinar. (S.Album B524) (Hazard 714). 2,26 g. Resto de soldadura superficial en reverso, que no dificulta la lectura. Rarísima. (EBC/MBC).
1546. Alemania. Carlos I. Stolberg-Konigstein-Rochefort.Nördlingen. 1 taler. (Dav. 9866) (Kr. 11). 28,77 g. A nombre de Luis II (1544-1574). Atractiva. Rara así. EBC-.
s/d (1541). Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (AC. 123). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4333272-005. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 329. Rara. EBC-.