1808. Fernando VII. Lima. (Medina 323, como Montevideo). 23,56 g. Ø40 mm. Plata fundida. Ex Heritage 29/04/2019, nº 33559. Muy rara. (MBC+).
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67). 11,88 g. Felipe IV. Buen ejemplar, muy redonda. Ex M. Sisó 19/03/1988, nº 258. Rara así. MBC+.
1666. Carlos II. Besançon. 1 taler/daeldre. (Vti. 638) (PA. 5422, var fecha) (Kr. 48). 27,88 g. A nombre de Carlos I. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 722. Escasa. MBC+.
1865. Isabel II. Barcelona. 40 céntimos de escudo. (AC. 498). 5 g. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 411. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. MBC-.