Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2106, mismo ejemplar). 0,93 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 160. Rara así. MBC+.
1865. Isabel II. Barcelona. 40 céntimos de escudo. (AC. 498). 5 g. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 411. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. MBC-.
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 264.1). 24,26 g. Resello LVS (La Villa de Sombrerete) (De Mey 887), sobre una pieza fundida. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 595. Rara. BC+.
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,42 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C (poco visible) a los pies del santo. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 464. Rara. MBC/MBC+.
1593. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 56) (MIR. 308/22) (Crippa 14/D). 31,84 g. Bonita pátina. Grieta en cuño. Sin puntos en la separación de leyenda en reverso. Ex Coleción Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 372. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Almohades. Abu'l-Ula Idris II ibn Muhammad. 1/2 dinar o 1/4 de dobla. (V. 2087) (Hazard 539) (S.Album 495). 1,14 g. Al igual que todas las monedas del último rey almohade, muy rara. EBC-.