Lote de 181 monedas, distintos valores y periodos, incluye 5 ases de Castele (Linares) y 2 denarios. Total 188 piezas. A examinar. MC/MBC-.
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). 13,57 g. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1359. Rara y más así. S/C-.
1813/2. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1204). 27,23 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 55. Escasa. MBC+.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1440). 27,84 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1447. Rara. BC+.
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 123). 25,83 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (MBC) (De Mey 885-886) sobre una pieza fundida. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 597. Muy escasa. BC+.