Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1620 Numistats ref: 265551

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,21 g. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1621 Numistats ref: 265550

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1554 References
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). 9,96 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1622 Numistats ref: 265549

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 256 Aureo-Calicó (2008) 1444 References
1819. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 256). 0,85 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1623 Numistats ref: 265548

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 1461 References
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 271). 0,81 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1624 Numistats ref: 265547

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 1467 References
1810. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 276). 0,83 g. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1625 Numistats ref: 265546

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 279 Aureo-Calicó (2008) 1470 References
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 279). 0,83 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1626 Numistats ref: 265545

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 1321 References
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 370). 1,44 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1627 Numistats ref: 265544

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 1328 References
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 378). 1,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
81 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1628 Numistats ref: 265543

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 386 Aureo-Calicó (2008) 1333 References
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (AC. 386). 1,49 g. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1629 Numistats ref: 265542

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 1338 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 392). 1,68 g. Busto imaginario. Golpecito. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1630 Numistats ref: 265541

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 399 Aureo-Calicó (2008) 1344 References
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 399). Busto imaginario. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 513088.64/37260204. Muy bella. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
295 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1631 Numistats ref: 265540

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 403). 1,68 g. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1632 Numistats ref: 265539

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 404 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 404). 1,69 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Bonito color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1633 Numistats ref: 265538

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 1353 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 412). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 354. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1634 Numistats ref: 265537

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1392 References
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). 1,66 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1635 Numistats ref: 265536

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1/2 real. (AC. 489). 1,74 g. Busto imaginario. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1636 Numistats ref: 265535

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (AC. 497). 1,76 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1637 Numistats ref: 265534

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1094 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). 2,88 g. Busto drapeado. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 370. Muy rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1638 Numistats ref: 265533

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 568 Aureo-Calicó (2008) 1129 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (AC. 568). 3,16 g. Busto indígena. Oxidaciones. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 413. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1639 Numistats ref: 265532

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (AC. 600). 3,36 g. Busto imaginario. Defectos de cospel. Parte de brillo original. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
27 Past auctions