Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1444
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,35 g. Ex Áureo 18/10/1994, nº 1554. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1254
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.5.III, mismo ejemplar).. 11,80 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 244. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1281
1693. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 736). 26,77 g. Triple fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1730
1819. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. 26,11 g. Falsa indígena en plata. Muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 588. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1792
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1472). 27,24 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1769
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1425). 25,58 g. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 563. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 528. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1266
1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (AC. 264 var) (Cru.Segadors 179. ind. var) (Cru.C.G. 4668c sim). 12,21 g. Felipe IV. Ex Áureo 04/07/1989, nº 251. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1264
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cal. 244) (Cru.C.G. 4417 falta var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 0,85 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1613. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1393
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,77 g. Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1925
Vaticano. Inocencio VIII (1484-1492). Florín de cámara. (Fr. 26). 3,37 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1450
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.1). 13,47 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 912. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1941
1808. Fernando VII. Lima. (Medina 323, como Montevideo). 23,56 g. Ø40 mm. Plata fundida. Ex Heritage 29/04/2019, nº 33559. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1612
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,71 g. Dos intentos de perforación. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1448
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,46 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1240
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67). 11,88 g. Felipe IV. Buen ejemplar, muy redonda. Ex M. Sisó 19/03/1988, nº 258. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1045
Cese (Taragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,23 g. Dos rayitas en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1285
1666. Carlos II. Besançon. 1 taler/daeldre. (Vti. 638) (PA. 5422, var fecha) (Kr. 48). 27,88 g. A nombre de Carlos I. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 722. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1883
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,94 g. Manchita en reverso. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1283
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). 28 g. Golpecitos. Ex ANE 26/04/1983, nº 482. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1881
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,08 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1872
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). 10,15 g. Bella. Muy escasa. S/C.