1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.5.III, mismo ejemplar).. 11,80 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 244. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1425). 25,58 g. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 563. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 528. Rara. BC+.
1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (AC. 264 var) (Cru.Segadors 179. ind. var) (Cru.C.G. 4668c sim). 12,21 g. Felipe IV. Ex Áureo 04/07/1989, nº 251. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cal. 244) (Cru.C.G. 4417 falta var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 0,85 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1613. Muy rara. MBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67). 11,88 g. Felipe IV. Buen ejemplar, muy redonda. Ex M. Sisó 19/03/1988, nº 258. Rara así. MBC+.
1666. Carlos II. Besançon. 1 taler/daeldre. (Vti. 638) (PA. 5422, var fecha) (Kr. 48). 27,88 g. A nombre de Carlos I. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 722. Escasa. MBC+.