Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1651
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 740). 5,04 g. Leones y Castillos. Sin F.7. Acuñación republicana sobre otra moneda de 2 reales. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1652
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). FS. 2 reales. (AC. 762) (Benages 12, mismo ejemplar).. 5,63 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1653
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). 5,89 g. Hoja en anverso. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1654
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). 5,36 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1655
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). 5,57 g. Golpecito canto reverso. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1656
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). 5,65 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1657
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 2 reales. (AC. 782). 6,56 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1658
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (AC. 786). 7,44 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1659
1808. Fernando VII. Guatemala. 2 reales. 10,10 g. Prueba de anverso en cobre. Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1660
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 791). 6,63 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1661
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (AC. 856). 6,60 g. Busto imaginario. Rayita. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1662
1813. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 869). 6,65 g. Pequeño vano. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1663
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 872). 6,60 g. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 15/06/1995, nº 854. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1664
1816. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 873). 6,60 g. Rayitas de acuñación. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1665
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 885). 5,01 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1666
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 888). 3,76 g. Plata fundida. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1667
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 890). 4,75 g. Plata fundida. Sin adornos. Defecto de cospel. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1668
1813. Fernando VII. Nueva Galicia. 2 reales. (AC. 891). 6,30 g. Acuñada por los insurgentes. Rayitas. Acuñación floja. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar sin fecha visible. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1669
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 967). 5,99 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1670
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 6,01 g. MONEDA PROVISIONAL. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1671
(1811). Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 5,88 g. MONEDA PROVISIONAL. Resello AA en gráfila de puntos ovalada (MBC). Rara. RC.