1789. Carlos IV. México. 8 reales. (AC. 947). 26,82 g. Medalla de proclamación con valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Colgante compuesto por 27 monedas de 1 real, una de 2 reales que remata en broche y una de 1/2 real a modo de cierre. Todas de la ceca de Guatemala. Las fechas visibles son: 1715, 1737, 1739, 1747 y 1751 (ésta con contramarca CHR). A examinar. BC-/MBC-.
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). 26,90 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 114. Fecha rara y más así. EBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 68) (Cru.C.G. 4522d/e). 9,45 g. Principat. La letra V del reverso es una A invertida. Oxidación en reverso. Ex ANE 19/12/1988, nº 827. Rara. MBC-.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3506, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1091, mismo ejemplar). 3,69 g. Bonita pátina. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 720. Muy rara. MBC/MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,29 g. Con título "Amir al-mumimin" (AH 563-580). Bella. Ex Hirsch 29/09/2012, nº 4505. EBC+.