1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1440). 27,84 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1447. Rara. BC+.
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 123). 25,83 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (MBC) (De Mey 885-886) sobre una pieza fundida. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 597. Muy escasa. BC+.
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1276). 23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Leve grieta. Pátina azulada. Rara y más así. MBC+.