1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 982. Escasa. MBC+.
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1159). 26,96 g. Golpe en canto. Leves marquitas. Brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,91 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 627. MBC/EBC-.