Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1894
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). 6,45 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1241
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 68) (Cru.C.G. 4522d/e). 9,45 g. Principat. La letra V del reverso es una A invertida. Oxidación en reverso. Ex ANE 19/12/1988, nº 827. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1936
Lote de 200 cobres españoles, diversos valores y periodos. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1031
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 481). 4,29 g. Rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1659
1808. Fernando VII. Guatemala. 2 reales. 10,10 g. Prueba de anverso en cobre. Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1117
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3506, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1091, mismo ejemplar). 3,69 g. Bonita pátina. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 720. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1092
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,29 g. Con título "Amir al-mumimin" (AH 563-580). Bella. Ex Hirsch 29/09/2012, nº 4505. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1482
1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 186). 0,80 g. Busto propio. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 55. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1903
1798. Gran Bretaña. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). AU. Bella. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3901877-006. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1892
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). 3,22 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1137
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408). 1,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1927
Lote de 181 monedas, distintos valores y periodos, incluye 5 ases de Castele (Linares) y 2 denarios. Total 188 piezas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1845
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 580). 26,80 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1684
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). 13,57 g. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1359. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1016
(149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4236 var) (Co. 813) (RIC. 857). 23,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1878
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). 8,04 g. Golpecitos en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1721
1813/2. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1204). 27,23 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 55. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1838
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). 26,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1020
(220 d.C.). Eliogábalo. Sestercio. (Spink 7572) (Co. 156) (RIC. 300). 25,04 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1128
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2159, mismo ejemplar). 0,66 g. Latón. Perforación. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5952. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1380
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.