(1627-1635) Felipe IV. (Madrid). M. 4 reales. (AC. 1019). 13,61 g. Ceca horizontal. Fecha no visible. La sigla del ensayador rectificada sobre otra M. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 320. Muy rara. MBC.
Orden de Isabel la Católica. Insignia de Conmemoración de los Comendadores Ordinarios. (Calvó 373). 50,30 g. Cruz de brazos ensanchados con corona de laurel sobre el brazo superior, pendiente de cinta blanca con filetes laterales amarillos. Rara. EBC.
Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea). 0,92 g. Esta leyenda de reverso era inédita hasta la publicación de este mismo ejemplar por Federico Benito de los Mozos en "Manquso 7" (abril de 2017), con referencia Ch.14. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (AC. 684). En cápsula de la PCGS como F12, nº 987968.12/38799199. Ex Stack's Bowers 17/01/2020, nº 23194. Rara. BC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 614. Rara así. EBC+.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692). 25,59 g. Acueducto de 6 y 5 arcos y 2 pisos. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1798. (MBC).