Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1698
1819/8. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1171). 26,24 g. Rayitas y golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1033
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1664). 4,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1290
1730. Carlos III, Pretendiente. Praga. 1 taler. (Dav. 1086) (Kr. 1503.1). 28,06 g. Hojita. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti 19/05/1992, nº 806. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1496
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (AC. 859). 13,17 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1758
(1812-1821). Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 21,71 g. Resello de Chilpancingo (acuñado), sobre una pieza falsa fundida, un segundo resello parcial podría corresponder al anagrama de Armijo realizado tras la toma de Chilpancingo en 1814 por las tropas realistas. En la huida, los insurgentes abandonan más de 10000 pesos, algunos de los cuales fueron habilitados por Armijo con un resello para circular por la zona. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 909. Muy rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1595
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). 26,86 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1779
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 22,50 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1737
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). 27,11 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1726
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 26,63 g. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 58. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1873
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). 6,17 g. Golpecito. Atractiva. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1940
Lote de 40 monedas en plata de diversos países, la mayoría tipo "duro". A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1824
1849. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 154). 18,78 g. Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1070
Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1901) (Col.Cores 3080, mismo ejemplar). 8,42 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1701
1821. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1174) (Cal. 2008 401, mismo ejemplar). 27,58 g. Graffittis DG & 1878. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 425. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 844. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1504
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (AC. 947). 26,82 g. Medalla de proclamación con valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1906
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). AU. Bella. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 319419.63/37666550. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1933
1882 a 1905. Alfonso XII y XIII. 2 pesetas. Lote de 14 monedas, algunas raras. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1932
Colgante compuesto por 27 monedas de 1 real, una de 2 reales que remata en broche y una de 1/2 real a modo de cierre. Todas de la ceca de Guatemala. Las fechas visibles son: 1715, 1737, 1739, 1747 y 1751 (ésta con contramarca CHR). A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1136
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 3,50 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/2003, nº 230. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1754
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). 26,90 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 114. Fecha rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1437
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.