1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 325). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 772895.62/37250255. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
1598. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 306, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1239). 26,87 g. Único año de este ensayador. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 665. Rara. MBC.
Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 67 var) (Cru.C.G. 4128d, mismo ejemplar la señala como inédita). 2,09 g. Busto propio. Rarísimo error en reverso con el escudo de la ciudad girado 90º a izquierda. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 392. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). 26,99 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.