1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 447. Escasa. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,89 g. Sin el travesaño de la A en el monograma. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1796/5. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1635) (Cal.Onza 1026). 26,93 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Contramarca particular. Parte de brillo original. MBC+.
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,96 g. Mínimas rayitas. Acuñación floja. Precioso color. Parte de brillo original. (EBC-/EBC).
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). 27 g. Leves rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 475. MBC+.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). 26,97 g. Gran separación entre IND y R. Mínimas hojitas. Golpecito. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,93 g. Leves marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.