Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1120
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2061). 0,20 g. Latón. No figuraba en la Colección Balsach. Ex Colección Ègara Vol. 1 09/02/2017, nº 678. Rarísima, sólo se conocen 5 ejemplares. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1158
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). 1,53 g. Ligera doblez. Pátina oscura. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1109
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Leves rayitas, Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1797
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1514). 3,34 g. Busto imaginario. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1272
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 408510.63/37248503. Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1383
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1068). 26,71 g. Golpecito. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1857
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,38 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1435
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1575). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1748
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). 26,91 g. Busto imaginario. Leves hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1487. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1841
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,55 g. Golpes. Muy rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1277
1685. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 566). 13,24 g. Leve defecto en canto. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1870
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1860
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,37 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1296
1724. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (AC. 737). 6,18 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 109. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1778
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 22,16 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1446. Rara. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1694
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1168). 26,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1276
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 559). 12,33 g. Acueducto de dos arcos. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1238
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 64). 5,66 g. A nombre de Luis XIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1640
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (AC. 626). 3,27 g. Con adornos. Plata fundida. Dos defectos en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1898
1873. Alemania. Sajonia. Juan. E (Muldenhutten). 20 marcos. (Fr. 3839) (Kr. 1234). 7,91 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1161
Maestros de la Orden Hospitalaria. Juan Fernández de Heredia (1376-1396), Aragonés. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 6). 3,91 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara así. EBC.