Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1929
Colección de 71 bronces ibéricos y romanos partidos para circular como divisores. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1799
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1668). 6,67 g. Segundo busto. Hojitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1289
1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 325). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 772895.62/37250255. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1183
1598. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 306, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1526
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1285). 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1798
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,67 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1434
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1556). 6,72 g. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 805. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1399
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1239). 26,87 g. Único año de este ensayador. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 665. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1861
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 795). 8,33 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1858
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1174
Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 67 var) (Cru.C.G. 4128d, mismo ejemplar la señala como inédita). 2,09 g. Busto propio. Rarísimo error en reverso con el escudo de la ciudad girado 90º a izquierda. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 392. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1607
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). 26,99 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1439
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1618) (Restrepo 58-10). 6,50 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1728
1815. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1207). 26,68 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1429. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1398
1778/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1236.1). 26,88 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 663. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1392
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,84 g. Columnario. Ligeramente alabeada. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1862
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). 8,41 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1181
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 real. (AC. 221) (Cru.C.G. 4253). 2,22 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/05/1999, nº 125. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 404. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1051
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 12,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1069
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Pequeña grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1249
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.C.G. 4602d). 11,80 g. Principat. Armas de Girona tumbadas a derecha. Rara. MBC/MBC+.