Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1140 Numistats ref: 265030

Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,44 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/04/1989, nº 143. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1744 Numistats ref: 265628

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 22,83 g. Doble resello de Morelos (De Mey 890), uno de Chilpancingo (De Mey 894) y otro con parte de un monograma visible. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 603. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 910. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1773 Numistats ref: 265599

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,71 g. Escudo ancho. Ex Heritage 04/04/2017, nº 33315. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1239 Numistats ref: 265131

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 real. (AC. 67). 10,84 g. A nombre de Felipe IV. Buen ejemplar. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1532 Numistats ref: 265439

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 345 Referencias
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1308). 6,67 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1431 Numistats ref: 265340

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,32 g. Exceso de oro en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1703 Numistats ref: 265669

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1182 Aureo-Calicó (2008) 406 Referencias
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1182). 26,69 g. Busto armado imaginario grande. Vanos. Muy rara. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1015 Numistats ref: 264962

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.598b RIC 598b Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4149) (Co. 62) (RIC. 598). 24,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1328 Numistats ref: 265242

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 263 Aureo-Calicó (2008) 471 Referencias
1751. Fernando VI. Lima. R. 2 reales. (AC. 263). 6,89 g. Doble fecha, una parcial. Acuñación algo floja. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 166. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
315 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1714 Numistats ref: 265658

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1198 Aureo-Calicó (2008) 421 Aureo-Calicó (2008) 425 Referencias
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1198). 26,39 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2728. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
320 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1670 Numistats ref: 265501

1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 6,01 g. MONEDA PROVISIONAL. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Rara. RC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1373 Numistats ref: 265197

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1220 Referencias
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 979). 13,33 g. Bonita pátina. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1312 Numistats ref: 265258

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1182 Aureo-Calicó (2008) 1112 Referencias
1732. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (AC. 1182). 13,44 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 590. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1039 Numistats ref: 265878

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,49 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1536 Numistats ref: 265435

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1441 Aureo-Calicó (2008) 456 Referencias
1804. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1441). 6,70 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 588. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1441 Numistats ref: 265330

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1685 Aureo-Calicó (2008) 549 Referencias
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). 6,72 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 841. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
225 EUR Salida
325 EUR Estimado
320 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1255 Numistats ref: 265115

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 71 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
1(6)42. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 167). 11,76 g. Principat. Grieta. Acuñación floja. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1899 Numistats ref: 265674

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1893. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresde). 10 marcos. (Fr. 3844) (Kr. falta). 3,96 g. AU. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1440 Numistats ref: 265331

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1648 Referencias
1785/4. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1648) (Restrepo 62-27). 6,68 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 478. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1273 Numistats ref: 265096

1690. Carlos II. Nápoles. AG/A-IM. 1 carlino. (Vti. 156) (MIR. 302/7). En cápsula de la PCGS, nº 763644.62/37248504. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado